Facultad de Química

Esta página web contiene información restringida. Si tiene permisos para visualizar esta información, entre al sistema pinchando sobre el botón Acceder en la esquina superior derecha.

Descripción

La Comisión de Trabajos de Fin de Grado coordinará y supervisará todo el proceso de realización del Trabajo de Fin de Grado y velará por la calidad y el nivel de exigencia que han de reunir estos trabajos. Serán funciones específicas de la Comisión:

  1. Coordinar las actividades teóricas y/o prácticas previstas en la guía docente de los Trabajos de Fin de Grado de cada titulación.
  2. Solicitar a los Departamentos y, en su caso, entidades implicadas, las propuestas de trabajos.
  3. La asignación de trabajos a los estudiantes
  4. La recepción de memorias realizadas por los estudiantes.
  5. La asignación de memorias al profesorado evaluador.
  6. La coordinación con el Decanato y la Secretaría del Centro para tramitar la documentación relacionada con el Trabajo de Fin de Grado dentro y fuera del Centro

Composición

La Comisión de Trabajos de Fin de Grado estará compuesta por:

  1. El Decano o la Decana, que la presidirá.
  2. Los Vicedecanos o las Vicedecanas y el Secretario o la Secretaria del Centro, que actuará como Secretario o Secretaria de la misma.
  3. Quienes ejerzan la Presidencia de los Tribunales de Fin de Grado del Curso Académico corriente

Miembros actuales

  • Pedro Lozano Rodríguez, plozanor@um.es Decano
  • Maria Desamparados Velasco López de los Mozos, mdvelasc@um.es Secretaria
  • Antonio Donaire González, adonaire@um.es Vicedecano de Bioquímica
  • Antonio Guirao Piñera, aguirao@um.es Vicedecano de Física
  • Fuensanta Máximo Martín, fmaximo@um.es Vicedecana de Ingeniería Química y Formación Continua
  • Natalia Campillo Seva, ncampi@um.es Vicedecana de Química y Posgrado
  • Claudia Montiel Morte, cmontiel@um.es Vicedecana de Calidad
  • José Ginés Hernández Cifre, jghc@um.es, Vicedecano de Estudiantes y Comunicación
  • Inmaculada Cartagena Travesedo, icarta@um.es Presidenta TFG Grado en Bioquímica
  • Gabriel García Sánchez, ggarcia@um.es Presidente TFG Grado en Bioquímica
  • María Teresa de Diego Puente, tdp@um.es Presidenta TFG Grado en Bioquímica
  • Marta Fontes Bastos, mfontes@um.es Presidenta TFG Grado en Bioquímica
  • Antonio Donaire González, adonaire@um.es Presidente TFG Grado en Bioquímica
  • Francisco José Fenoy Palacios, fjfenoy@um.es Presidente TFG Grado en Bioquímica
  • Luis Roca Zamora, luisroca@um.es Presidente TFG Grado en Física
  • Aurelio Arenas Dalla-Vecchia, arenas@um.es Presidente TFG Grado en Física
  • Rafael Chicón Romero, rchicon@um.es Presidente TFG Grado en Física
  • Pablo Artal Soriano, pablo@um.es Presidente TFG Grado en Física
  • Gregorio Molina Cuberos, gregomc@um.es Presidente TFG Grado en Física
  • María Gloria Víllora Cano, gvillora@um.es Presidenta TFG Grado en Ingeniería Química
  • María Pilar Viñas López-Pelegrín,  pilarv@um.es Presidenta TFG Grado en Ingeniería Química
  • Mateo Alajarín Cerón, alajarin@um.es Presidente TFG Grado en Ingeniería Química
  • Mariano Alarcon García, mariano@um.es Presidente TFG Grado en Ingeniería Química
  • Maria Isabel Aguilar Sanchis, maguilar@um.es Presidenta TFG Grado en Ingeniería Química
  • Natalia Campillo Seva, ncampi@um.es, Presidenta TFG Grado en Química
  • María Teresa Chicote Olalla, mch@um.es Presidenta TFG Grado en Química
  • José García de la Torre, jgt@um.es Presidente TFG Grado en Química
  • Joaquín González Sánchez, josquin@um.es, Presidente TFG Grado en Química
  • Manuel Hernández Córdoba, hcordoba@um.es, Presidente TFG Grado en Química
  • Francisco de Asis Máximo Martínez Ortiz, fmortiz@um.es, Presidente TFG Grado en Química
  • Ignacio Francisco López García, ilgarcia@um.es, Presidente TFG Grado en Química

Actas

2015-16