Facultad de Psicología

Esta página web contiene información restringida. Si tiene permisos para visualizar esta información, entre al sistema pinchando sobre el botón Acceder en la esquina superior derecha.

Descripción

Serán funciones de la Comisión Académica del Grado de Logopedia:
  • Proponer a la Junta el calendario de exámenes parciales y finales.
  • Coordinar las actividades académicas de los diferentes. Departamentos que imparten docencia en el Centro.
  • Analizar e informar las propuestas de modificación de los planes de estudio.
  • Estudiar las posibles incidencias que surjan en el cumplimiento de las obligaciones docentes por parte del profesorado.
  • Analizar los resultados procedentes de la aplicación del Sistema de Garantía Interna de Calidad del Centro.
  • Cualquier otra función que le pueda asignar la Junta.

Composición

La Comisión Académica estará compuesta por los siguientes miembros, todos ellos miembros de la Junta de Centro:
  • El Decano/a, que la presidirá, o la persona responsable que designe en su lugar.
  • El Secretario/a o un Vicedecano/a del Centro, que actuará como Secretario/a de la Comisión
  • Seis miembros del personal docente e investigador pertenecientes al grupo A. Dentro de lo posible, se procurará que estén representados todas las áreas de conocimiento con más docencia en el Centro.
  • Dos miembros del resto del personal docente e investigador.
  • Cuatro estudiantes que cursen estudios conducentes a títulos de carácter oficial y con validez en todo el territorio nacional.
  • Un miembro del Personal de Administración y Servicios.

A las reuniones de la Comisión Académica del Grado de Logopedia podrá asistir, con voz pero sin voto, el Coordinador/a de la Titulación, en aquellos casos en que no forme parte de los miembros de la Comisión.
 

Miembros

Decano

Agustín Romero Medina (decpsi@um.es)

Coordinadora del Grado de Logopedia

Marina Olmos Soria (marolmos@um.es)

Miembros representantes del PDI (Grupo A)

Miguel Ángel Pérez Sánchez (maperez@um.es)
Alfonso Escudero Sanz (aescuder@um.es)
Rosa Mª Limiñana Gras (liminana@um.es)
Antonio Pablo Velandrino Nicolás (antvel@um.es)
Eduvigis Carrillo Verdejo (ecarrillo@um.es)
Francisco Alberto García  Sánchez (fags@um.es)
Miroljub Popovic Popovic (
miroljub@um.es)
Mari Carmen Sánchez Manzanares (carmensm@um.es)

Miembros representantes del PDI (Grupo B)

Juan Francisco Sánchez Romera (juanfrancisco.sanchez@um.es)
Laura Espín López (lespin@um.es)

Miembros representantes del alumnado

Marina Rico Falcó (marina.ricof@um.es)
Diego Simba Lahausi (diego.simba@um.es)
Julia Simón Valle (
julia.simonv@um.es)
Alicia Sánchez García (
alicia.sanchezg2@um.es)

Miembro representante del PAS

Francisca López Martí (flm@um.es)