Escuela Universitaria de Osteopatía

Coordinador

Coordinador: Matilde Moreno Cascales
Ubicación: Facultad de Medicina
Horario de atención: Previa petición de hora de Lunes a Jueves de 12 a 14h
Correo electrónico: mmc@um.es
Teléfono: +34 868 88 4684

Horarios y aulas

Descargar horario 1º curso
Descargar horario 2º curso

1º CURSO - PRIMER CUATRIMESTRE 

SEPTIEMBRE 2015

Jueves 10

8h30 – 11h15

Presentación y caso clínico a las 10h

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Técnicas y Métodos Documentales en Invs.Científica

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 11

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía  

15H30-20H30 Filosofía osteopática

Sábado 12

Domingo13

Osteopatía Estructural I: 8h30-14h00: Historia de la Osteopatía  15h30-20h30: Codo, Muñeca, Mano

8h30-14h00: Codo, Muñeca, Mano

 

SEPTIEMBRE 2015

Jueves 24

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Técnicas y Métodos Documentales en Invs.Científica

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 25

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Técnicas y Métodos Documentales en Invs.Científica

 

18h00- 20h30

Bioestadística

 

Sábado 26

Domingo 27

Osteopatía Estructural I: Músculo-Energía para miembro superior

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

OCTUBRE 2015

Jueves 8

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Técnicas y Métodos Documentales en Invs.Científica

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 9

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Técnicas y Métodos Documentales en Invs.Científica

 

18h00- 20h30

Anatomía

Sábado 10

Domingo 11

Osteopatía Estructural I: Hombro

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

OCTUBRE 2015

Jueves 22

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Técnicas y Métodos Documentales en Invs.Científica

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 23

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Técnicas y Métodos Documentales en Invs.Científica

 

18h00- 20h30

Bioestadística

 

Sábado 24

Domingo 25

Osteopatía Estructural II: Músculo-Energía Miembro Inferior

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

NOVIEMBRE 2015

Jueves 5

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Técnicas y Métodos Documentales en Invs.Científica

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 6

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Técnicas y Métodos Documentales en Invs.Científica

 

18h00- 20h30

Bioestadística

 

Sábado 7

Domingo8

Osteopatía Estructural I: 8h30-14h00 Hombro (esterno-costoclavicular) Osteopatía Estructural II: 15h30-20h30 Cadera y Rodilla

Osteopatía Estructural II: Cadera y Rodilla 8h30-14h00

 

NOVIEMBRE 2015

Jueves 19

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Técnicas y Métodos Documentales en Invs.Científica

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 20

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Técnicas y Métodos Documentales en Invs.Científica

 

18h00- 20h30

Bioestadística

 

Sábado 21

Domingo 22

Osteopatía Estructural II: Pie

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

DICIEMBRE 2015

Jueves 10

8h30 –11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-20h30

Osteopatía Estructural III: Costillas y Diafragma

Viernes 11

8h30 –11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Bioestadística

18h00- 20h30

Anatomía

Sábado 12

Domingo 13

Osteopatía Estructural II: Ilíaco

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

ENERO 2016

Jueves 14

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Training Osteopatía I

15h30-20h30

Osteopatía Estructural III: Costillas y Diafragma

Viernes 15

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Training Osteopatía II

15h30- 20h30

Osteopatía Estructural III: Costillas y Diafragma

Sábado 16

Domingo 17

Osteopatía Estructural III: Columna lumbar

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 - Domingo 8h30-14h00

 

 

1º CURSO - SEGUNDO CUATRIMESTRE

FEBRERO 2016

Jueves 11

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiología I

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 12

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiología I

18h00-20h30

Bioestadística

Sábado 13

Domingo 14

Osteopatía Estructural III: Sacro

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

FEBRERO 2016

Jueves 25

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiología I

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 26

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiología I

18h00-20h30

Bioestadística

Sábado 27

Domingo 28

Osteopatía Craneal I

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

MARZO 2016

Jueves 10

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiología I

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 11

8h30 – 11h15

Semiología I

11h15-14h00

Anatomía

15h30-20h30

Osteopatía Craneal I

Sábado 12

Domingo 13

Osteopatía Craneal I

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

ABRIL 2016

Jueves 7

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiología I

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 8

8h30 – 11h15

Psicología

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiología I

18h00-20h30

Bioestadística

Sábado 9

Domingo 10

Osteopatía Estructural III- Columna dorsal

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

ABRIL 2016

Jueves 21

8h30 – 11h15

Semiología I

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiología I

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 22

8h30 – 11h15

Semiología I

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiología I

18h00-20h30

Bioestadística

Sábado 23

Domingo 24

Osteopatía Estructural III- Columna cervical baja

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

MAYO 2016

Jueves 5

8h30 – 11h15

Semiología I

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiologia I

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 6

8h30 – 11h15

Semiología I

11h15-14h00

Anatomía

15h30-20h30

Osteopatía Craneal I

Sábado 7

Domingo 8

Osteopatía Craneal I

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

MAYO 2016

Jueves 19

8h30 – 11h15

Semiología I

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiologia I

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 20

8h30 – 11h15

Semiología I

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiologia I

 

18h00- 20h30

Bioestadística

 

Sábado 21

Domingo 22

Osteopatía Estructural III Músculo Energía del Tronco

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

JUNIO 2016

Jueves 2

8h30 – 11h15

Semiología I

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiologia I

 

18h00- 20h30

Bioestadística

 

Viernes 3

8h30 – 11h15

Semiologia I

11h15-14h00

Osteopatía Estruct. III

Columna Cervical Alta

15h30- 20h30

Osteopatía Estructural III:

Columna Cervical Alta

Sábado 4

Training Osteopatía Estructural III

Sábado 8h30-14h00

 

2º CURSO - PRIMER CUATRIMESTRE

 

 

SEPTIEMBRE 2015

     Jueves 10

8h30 – 11h15

Presentación

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Radiología

18h00- 20h30

Anatomía

     Viernes 11

8h30 – 11h15

Historia Clínica

11h15-14h00

Anatomía

15h30-- 20h30

TAO I: Líneas de Gravedad, TOG y Puntos Pivots

     Sábado 12

Domingo 13

8h30 – 14h00 Sábado TAO I: Líneas de Gravedad, TOG y Puntos Pivots

8h30 – 14h00 Domingo TAO I: Sutherland

15h30-- 20h30 Sábado

TAO I Sutherland

 

 

SEPTIEMBRE 2015

Jueves 24

8h30 – 11h15

Anatomía

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Radiología

18h00- 20h30

Semiología II

Viernes 25

8h30 – 11h15

Semiología II

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiología II

 

18h00- 20h30

Anatomía

 

Sábado 26

Domingo 27

Osteopatía Visceral

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

OCTUBRE 2015

Jueves 8

8h30 – 11h15

Semiología II

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Radiología

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 9

8h30 – 11h15

Anatomía

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Semiología II

18h00- 20h30

Semiología

Sábado 10

Domingo 11

TAO I: Neuro, reflexo, inhibición

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

OCTUBRE 2015

Jueves 22

8h30 – 11h15

Semiología II

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Radiología

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 23

8h30 –14h00

Osteopatía Visceral

15h30-- 20h30

Osteopatía Visceral

Sábado 24

Domingo 25

Osteopatía Visceral

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

NOVIEMBRE 2015

Jueves 5

8h30 – 11h15

Semiología II

11h15-14h00

Anatomía

15h30-20h30

TAO I- Funcional

Viernes 6

8h30 –14h00

TAO I- Funcional

15h30-20h30

TAO I- Funcional

Sábado 7

Domingo 8

TAO I - Funcional

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

NOVIEMBRE 2015

Jueves 19

8h30 – 11h15

Semiología II

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Radiología

18h00- 20h30

Anatomía

Viernes 20

8h30 – 11h15

Semiología II

11h15-14h00

Anatomía

15h30--18h00

Semiología II

18h00- 20h30

Anatomía

Sábado 21

Domingo 22

Osteopatía Visceral (Genito- Urinario)

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

DICIEMBRE 2015

Jueves 10

8h30 – 11h15

Semiología II

11h15-14h00

Anatomía

15h30-18h00

Radiología

18h00- 20h30

Semiología II

Viernes 11   

8h30 – 11h15

Anatomía

11h15-14h00

Anatomía

15h30-20h30

Osteopatía Craneal II

Sábado 12

Domingo 13

Osteopatía Craneal II

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

ENERO 2016

Jueves 14

8h30 – 11h15

Radiología

11h15-14h00

Radiología

15h30-17h45

Semiología II

18h15- 20h30

Anatomía

Viernes 15

8h30 – 11h15

Radiología

11h30-14h00

Radiología

15h30-17h45

Semiología II

18h15- 20h30

Semiología II

Sábado 16

Domingo 17

Osteopatía Craneal II

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

2º CURSO - SEGUNDO CUATRIMESTRE

FEBRERO 2016

Jueves 11

8h30 – 11h15

Radiología

11h15-14h00

Radiología

15h30- 18h00

Semiología II

18h00- 20h30

Semiología II

Viernes 12

8h30 -11h15

Radiología

11h15-14h00

Radiología

15h3020h30

Osteopatía Craneal II

Sábado 13

Domingo 14

Osteopatía Craneal II

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

FEBRERO 2016

Jueves 25

8h30-11h15

Practicum I

11h15-14h00

Practicum II

15h30- 18h00

Semiología II

18h00-20h30

TFM

Viernes 26

8h30 -14h00

TAO II - Posturología

15h30-20h30

TAO II - Posturología

Sábado 27

Domingo 28

TAO II - Posturología

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

MARZO 2016

Jueves 10

8h30 –11h15

Radiología

11h15-14h00

Radiología

15h30-18h00

Semiología II

18h00 –20h30

Semiología II

Viernes 11

8h30 -14h00

Radiología

15h30-18h00

Semiología II

18h00- 20h30

Semiología II

Sábado 12

Domingo 13

TAO II - Osteopatía Fascial I

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

ABRIL 2016

Jueves 7

8h30 –14h00

Radiología

15h30-20h30

TAO II – Osteopatía Fascial II

Viernes 8

8h30 -14h00

TAO II – Osteopatía Fascial II

15h30-20h30

TAO II – Osteopatía Fascial II

Sábado 9

Domingo 10

TAO II - Osteopatía: Abordaje Tisular

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

MAYO 2016

Jueves 5

8h30 –11h15

Practicum I

11h15-14h00

Practicum II

15h30-20h30

TFM

Viernes 6

8h30 -14h00

Radiología

15h30-20h30

TAO II - Dietética y Nutrición

Sábado 7

Domingo 8

8h30-14h00 y 15h30-20h30 TAO II - Dietética y Nutrición

8h30-14h00 TAO II - Cadenas Musculares, Urgencia Osteopática, Lesiones de 2º grado

 

MAYO 2016

Jueves 19

8h30-14h00

Trainning Osteopatía

 

15h30-20h30

TAO II Psicosomático

 

Viernes 20

8h30-14h00

TAO II Psicosomático

 

15h30-20h30

TAO II Psicosomático

 

Sábado 21

Domingo 22

TAO II – Somatoemocional

Sábado 8h30-14h00 y 15h30-20h30 – Domingo 8h30-14h00

 

Exámenes

ENERO 2016  1ºCURSO 

Martes 26

Osteopatía Estructural I

Miércoles 27

Anatomía del Aparato Locomotor

Técnicas y Métodos Documentales en Invs. Científica

Jueves 28

Osteopatía Estructural II

 

JUNIO 2016 1ºCURSO 

Martes 14

Semiología I

Osteopatía Estructural I (Rec)

Bioestadística

Osteopatía Estructural II (Rec)

 

Miércoles 15

Anatomía

Esplacnología

 

Anatomía del Aparato Locomotor

Psicología

TMD (Rec)

 

Jueves 16

Osteopatía Estructural III

Viernes 17

Osteopatía Craneal I

 

JULIO 2016 1º CURSO 

Miércoles 13

Anatomía Aparato Locomotor

Esplacnologia

T.M.D.

Bioestadística

Jueves 14

Semiología I

Psicología

Osteopatía Estructural I, II y III

Viernes 15

Osteopatía Craneal I

 

ENERO 2016 2º CURSO 

Martes 26

Anatomía

Miércoles 27

Osteopatía visceral (teórico)

Osteopatía visceral (práctico)

 

Jueves 28

TAO I

 

JUNIO 2016 2º CURSO

Martes 7

                                                         Examen Final Practicum II

Miércoles 8

                                                         Examen Final Practicum II

 

JULIO 2016 2º CURSO

Miércoles 13

Neuroanatomía y órganos de los sentidos

Radiología

Semiología

Practicum I

Jueves 14

Osteopatía Visceral

TAO II

TAO I

Viernes 15

 

Osteopatía Craneal II

Practicum II

           

 

 

 

 

Actividades

  • Actividades de acogida