Facultad de Medicina

Admisión al Doctorado 12-13

  • Los admitidos pueden matricularse en la Sección de Doctorado a partir del próximo 15 de noviembre.
  • Es muy importante presentar el PROYECTO DE TESIS durante el primer año de matrícula en el programa. Sin él, la admisión queda sin efecto para el siguiente curso académico.
    • El proyecto de tesis se entregará por email en formato pdf al coordinador (decamedi@um.es) que enviará copia de este proyecto a todos los miembros de la comisión académica. Ésta resolverá en un plazo máximo de 5 días lectivos, salvo causas excepcionales. 
    • El proyecto de tesis doctoral constará de los siguientes apartados:
      • Datos identificativos: datos del doctorando/a, director o directores, departamento, título de la propuesta de tesis doctoral. Deberá ir firmado tanto por el doctorando como por los directores de tesis propuestos.
      • Introducción (resumen de la propuesta).
      • Hipótesis de trabajo y objetivos previstos.
      • Implicaciones éticas o de bioseguridad (aquí se indicará si el proyecto de tesis tiene implicaciones éticas o relativas a la bioseguridad, se informará del proyecto de investigación al que está ligado y si tiene el visto bueno del comité de ética de su institución).
      • Plan de trabajo (con estimación temporal y de medios para lograr los objetivos propuestos).
      • Metodología.
      • Bibliografía.
      • Se recomienda que la extensión del proyecto no sea mayor de 20 folios.
      • Se enviará también el documento de presentación del proyecto de tesis debidamente relleno.
      • Búsqueda de códigos UNESCO.

Líneas de investigación y tutores

El período investigador contempla las siguientes líneas de investigación:

Anestesia y reanimación
  • Anestesia
  • Reanimación
  • Cuidados críticos del paciente quirúrgico
  • Tutores:
    • Francisco Acosta Villegas
    • Carlos García Palenciano
Aparato digestivo
  • Cáncer digestivo
  • Endoscopia digestiva
  • Enfermedades hepáticas
  • Páncreas
  • Inmunología intestinal
  • Tutores:
    • Luis Fernando Carballo Álvarez
    • Manuel Miras López
    • Enrique Pérez Cuadrado
    • Senador Morán Sánchez
    • Ana María García Albert
    • María Luisa Ortiz Sánchez
    • Aurelio López Martín
Aparato locomotor
  • Calidad de vida en las artroplastias
  • Escoliosis y desalineaciones sagitales del raquis
  • Fracturas: resultados
  • Medicina basada en la evidencia en la práctica clínica de traumatología, reumatología y rehabilitación
  • Ortopedia infantil
  • Patología femoro-patelar
  • Tumores del aparato locomotor
  • Tutores:
    • Fernando Santonja Medina
    • Manuel Clavel Sainz-Nolla
    • José Luis Villareal Sanz
    • Manuel Medina Quirós
    • José Antonio Hernández Cabrera
    • Francisco Martínez Martínez
    • Pablo Puertas García-Sandoval
    • Pedro Martínez Victorio
Cardiología
  • Cardiopatía isquémica.
  • Remodelado intersticial
  • Trombosis arterial.
  • Insuficiencia cardiaca.
  • Genética de las cardiopatías familiares.
  • Arritmias.
  • Calcificación vascular.
  • Técnicas de imagen en cardiología.
  • Modelos animales de enfermedades cardiovasculares.
  • Farmacogenética del tratamiento de las enfermedades cardiovasculares
  • Tutores:
    • Mariano Valdés Chávarri
    • Arcadio García Alberola
    • Federico Soria Arcos
    • Eduardo Pinar Bermúdez
    • Francisco Marín Ortuño
    • Domingo Andrés Pascual Figal
    • Juan Ramón Gimeno Blanes
    • Gonzalo de la Morena Valenzuela
    • Juan José Sánchez Martínez
    • Diana Hernández Romero.
    • Jesús Sánchez Más
    • Bárbara Bonacasa Fernández.
    • Antonio Manuel Lax Pérez.
    • María Sabater Molina.
Cirugía
  • Tolerancia inmunológica clínica y experimental.
  • Trasplante hepático clínico.
  • Donacion de órganos.
  • Xenotrasplante.
  • Tutores:
    • Pascual Parrilla Paricio
    • Pablo Ramírez Romero
    • Francisco Sanchez Bueno
    • Ricardo Robles Campos
Endocrinología
  • Diabetes
  • Hipercolesterolemia familiar
  • Neoplasias múltiples endocrinas
  • Obesidad básica y clínica
  • Nutrición clínica
  • Tutores:
    • Tébar Masso, Francisco Javier
    • Hernández Martínez, Antonio M
    • Ferrer Gómez, Mercedes
    • Segura Luque, Pedro
    • Pujante Alarcón, Pedro
    • Campillo Espallardo, Mª Angeles
    • Hernández Cascales, Ana Belén
Enfermedades infecciosas y antibioticoterapia
  • Endocarditis y Neumonías comunitarias
  • Neumonías Aspirativas y Programas de control de la Infección nosocomial
  • Bacteriemias
  • Programas para optimizar el uso de Antibióticos en el Hospital
  • Tutores:
    • Joaquín Gómez Gómez
    • Elisa García Vázquez
    • José Antonio Herrero Martínez
    • Alicia Hernández Torres
Farmacia clínica
  • Farmacia clínica y Farmacocinética
  • Formulaciones de liberación sostenida
  • Estabilidad de formulaciones farmacéuticas
  • Tutores:
    • Emilio Fernández Varón
    • Alberto Espuny Miró
    • Elisa Escudero Pastor
    • Carlos M. Cárceles Rodríguez
    • Pedro Marín Carrillo
    • María S. Díaz Carrasco
    • Cristina Alcaraz Boluda
    • María Victoria Milanés Maquilón
    • María Luisa Laorden Carrasco.
Investigación clínica en cirugía
  • Obesidad mórbida
  • Anatomía quirúrgica aplicada
  • Gestión clínica
  • Calidad asistencial
  • Cirugía clínica aplicada
  • Otorrinolaringología
  • Pared abdominal y suturas
  • Cirugía tiroidea
  • Escalas de riesgo quirúrgico
  • Traumatología
  • Tutores:
    • José Luis Aguayo Albasini
    • Carlos Escobar Sánchez
    • Ramón José Lirón Ruiz
    • Juan Gervasio Martín Lorenzo
    • Germán Morales Cuenca
    • Alfredo Moreno Egea
    • Enrique Pellicer Franco
    • Emilio Salmerón Martínez
    • Luis Carrasco González
    • Benito Flores Pastor
Medicina intensiva
  • Drs. César Palazón Sánchez y Maria Carmen Sánchez Alvarez.
Medicina legal y forense
  • Biología Forense
  • Medicina Legal
  • Toxicología
  • Tutores:
    • Luna Maldonado Aurelio
    • Osuna Carrillo De Albornoz Eduardo
    • Pérez Cárceles María Dolores
    • Gómez Zapata Maximiliano
    • Falcón Romero María
    • Pacheco Guevara Rafael
    • Torres Sánchez María Carmen
    • Hernández del Rincón Juan Pedro
    • Bañón González Rafael María
    • Sánchez Rodríguez María Faustina
    • Muñoz Barrio José Emilio
Medicina nuclear experimental
  • Oncología
  • Ganglio centinela
  • Patología musculoesquelética
  • Protección radiológica
  • Radiobiología
  • Tutores:
    • Juan de Dios Berná Serna
    • Miguel Alcaraz Baños
    • María Antonia Claver Valderas
    • Francisco Nicolás Ruíz
    • José Luis Navarro Fernández
    • José Contreras Gutiérrez
    • Laura Frutos Esteban
Obstetricia y Ginecología
  • Dr. Aníbal Nieto Díaz.
Oncología Clínica y Traslacional
  • Tutor:
    • Dr. Jose Luis Alonso Romero
Otorrinolaringología
  • Patología vascular aguda: Drs. José Miguel Osete, Dr. Díaz Manzano.
  • Factores pronósticos en onclogía ORL: Dr. Alfonso Medina Banegas, Dra. González Delgado.
Pediatría
  • Neonatología. Tutores: 
    • Vicente María Bosch Giménez.
    • Manuel Cidrás Pidre.
    • José Manuel Guía Torrent.
  • Epidemiología del asma en la infancia. Tutor: Luís García Marcos.
  • Función pulmonar en el niño. Tutor:Manuel Sánchez Solís de Querol
  • Estudios experimentales en Cirugía Infantil. Tutor:Jose Ignacio Ruiz Jiménez.
  • Genética y enfermedades raras. Tutora: Encarna Guillén Navarro.
Radiodiagnóstico experimental
  • Cáncer de mama
  • Melanoma
  • Patología musculoesquelética
  • Patología tiroidea
  • Manejo de pseudoneurismas
  • Artrografía
  • Uretrografía
  • Enfermedades reumáticas
  • Protección radiológica
  • Radiobiología
  • Tutores:
    • Juan de Dios Berná Serna
    • Miguel Alcaraz Baños
    • Manuel Reus Pintado
    • Francisco Martínez Martínez
    • Antonio Gómez Yelo
    • Victoria Vázquez Sáez.
    • Andrés Parrilla Almansa
    • Vicente Climent Oltra
    • Antonio Capel Alemán
    • Matilde Fuster Quiñonero
    • José Lázaro Abellán Atenza
    • Jesús Cano Yepes
    • José Hernández Abenza
    • Jorge Zieleniwski Redziejowski
    • Rosalia García Roche
    • Juana Carvajal Díaz
    • Dolores Hernández Gómez
    • Francisco Valero García
    • Amparo Gilabert Ubeda
    • Isidro Durán Bernal
    • Cristina Serrano García
    • José Alonso Ruíz
    • Daniel Rodríguez Sánchez
    • Begoña Torregrosa Sala
    • Francisco Lloret Estañ
    • Juan de Dios Berná Mestre
Sistema nervioso
  • Enfermedad de Parkinson: etiopatogenia, fisiopatología, diagnóstico diferencial y estrategias terapéuticas (incluido tratamiento quirúrgico: DBS).
  • Enfermedad de Alzheimer y otras demencias: diagnóstico diferencial, estudios neuro-psicológicos, estrategias terapéuticas.
  • Ictus: diagnóstico y tratamiento farmacológico clínico e intervencionista.
  • Trastornos bipolares.
  • Psicosis.
  • Investigación básica experimental en animales (roedores y primates no humanos) de enfermedades neurodegenerativas.
  • Inflamación y neuro-inmunología en la progresión de las enfermedades del sistema nervioso.
  • Tutores:
    • Andrés Fernández Barreiro
    • Emiliano Fernández Villalba
    • José Hernández Martínez
    • María-Trinidad Herrero Ezquerro
    • Francisco Antonio Martínez García
    • Francisco Fermín Toledo Romero
    • Victoria Vázquez Sáez
    • Carlos Barcia González.
    • Marcela Bermúdez Echeverry
    • Pedro de Mingo Casado
    • José Javier Martín Fernández
    • Ana Morales Ortiz
    • Guillermo Parrilla Reverter
Terapia celular y medicina regenerativa
  • Terapia celular y medicina regenerativa.
  • Terapia celular en enfermedades neuro-degenerativas
  • Terapia celular en grandes heridas.
  • Terapia celular en enfermedades osteoarticulares.
  • Terapia celular en enfermedades isquémicas.
  • Terapia celular en hemofilia.
  • Terapia celular y trasplante hemopoyético
  • Tutores:
    • José M. Moraleda Jiménez.
    • Joaquín García-Estañ López.
    • Noemí Marín Atucha
    • Gregorio Castellanos Escrig
    • Manuel Clavel-Sainz Nolla
    • Luis Ramón Meseguer Olmo
    • Miguel Angel Pérez-Espejo Martínez
    • Norberto Cassinello Martínez
    • Antonio Piñero Madrona
    • Francisco José Nicolás Villaescusa
    • Salvador Martínez Pérez
    • Miguel Blanquer Blanquer
    • Carmen García de Insausti
    • Patricia Bleda Díaz
    • Francisca Iniesta Martínez
    • José Luis Cenis Anadón
    • Francisco Javier Rodríguez Lozano
    • Francisco Javier Férez Ruiz