Facultad de Derecho

Esta página web contiene información restringida. Si tiene permisos para visualizar esta información, entre al sistema pinchando sobre el botón Acceder en la esquina superior derecha.

Descripción

  • Responsable de la definición, actualización y coordinación del título
  • Órgano de admisión a los periodos formativos e investigador, de acuerdo con las solicitudes presentadas, los requisitos de admisión y los estatutos y directrices propias de la Universidad de Murcia. La admisión definitiva es responsabilidad de la Junta del Centro al que se adscribe el Programa. La Facultad hará publicas las listas de admitidos una vez recibida la propuesta de la Comisión Académica.
  • Responsable de la aplicación del Sistema de Garantía de Calidad del Centro en esta titulación.

Composición

Miembros

  • Coordinador de Criminología
    D. Samuel Rodriguez Ferrandez
    samuel.rodriguez@um.es
    Tlf:868 88 9181
  • Docente nº 1
    Director Dpto. Mixto
    D. José Ismael Crespo Martínez
    icrespo@um.es
    Tlf.: 868 88 8338
  • Docente nº 2
    Director Dpto. Ciencias Sociosanitarias
    D. Domingo Pérez Flores
    dperez@um.es
    Tlf.: 868 88 7163
  • Docente nº 3
    Director Dpto. Estadística e Investigación Operativa 
    D.ª Carmen Noemí Zoroa Alonso
    nzoroa@um.es
    Tlf.: 868 88 3633
  • Docente nº 4
    Director Dpto. Derecho Administrativo
    Dña. Blanca Soro Mateo
    blancasm@um.es
    Tlf.: 868 88 4212
  • Docente nº 5
    Director Dpto. Derecho Financiero, Internacional y Procesal
    D.ª Marta Marcos Cardona
    marta@um.es
    Tlf.: 868 88 3051
  • Docente nº 6 
    Director Dpto. Fundamentos del Orden Jurídico y Constitucional
    D. José Ramón Torres Ruiz,
    jrtorres@um.es
    Tlf.: 868 88 3035
  • Docente nº 7 
    Director Dpto. Historia Jurídica y Ciencias Penales y Criminológicas
    D. Jaime Miguel Peris Riera,
    jperis@um.es
    Tlf: 868 88 3066
  • Docente nº 8 
    Director Dpto. Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico
    Dña. Concepción López Soler,
    clopezs@um.es
    Tlf.: 868 88 4117
  • Docente nº 9 
    Director Dpto. Psicología Básica y Metodología
    D. Julio Sánchez Meca,
    jsmeca@um.es
    Tlf.: 868 88 4114
  • Docente nº 10 
  • Director Dpto. Psicología Evolutiva y de la Educación
    D. Julio Pérez López
    juliopl@um.es
    Tlf.: 868 88 3435
  • Docente nº 11 
    Director Dpto. Psiquiatría y Psicología Social
    D. Mariano García Izquierdo
    mgarciai@um.es
    Tlf.: 868 88 4084
  • Docente nº 12 
    Director Dpto. Sociología 
    D. Juan Carlos Solano Lucas
    jcsolano@um.es
    Tlf.: 868 88 7956
  • Docente nº 13 
    Director Dpto. Trabajo Social y Servicios Sociales
    D. Jerónimo Molina Caro
    jeromo@um.es
    Tlf.: 868 88 4101
  • Docente nº 14 
    Director Dpto. Derecho Civil
    Dña. Isabel V. González Pacanowska
    igonza@um.es
    Tlf.: 868 88 3079
  • Estudiante nº 1
    Delegada de Facultad
    Clara Marín García
    clara.marin1@um.es
    Tlf: 868 88 3009
  • PAS
    D. Juan Francisco Mendoza Coll
    jfmc@um.es
    Tlf.: 868 88 4669